Theater (Auswahl):

 

  • ab 11/2019: "Bill" in "Funny Money" (Ray Cooney), Neues Theater Hannover, Regie: Jan Schuba

  • 2019: "Brad" in "The Rocky Horror Show" (Richard O'Brien), TreTempi / Kulturgesellschaft Neunkirchen, Regie: Thilo Reinhardt

  • 2019: "Gast" in "Zeitgeist: Feierabend" (Claudia Wehner), Mainzer Kammerspiele, Regie: Claudia Wehner

  • 2019: "Brad" in "The Rocky Horror Show" (Richard O'Brien), Theater Hagen, Regie: Holger Hauer

  • 2019: "Kalle König" in "Allein in der Sauna" (Frank Pinkus), Eventfunken, Tournee

  • 2018 - 2019: "Robin" in "Die Divenflieger" (Louise Oppenländer, Christian Kerkhoff), Steins Tivoli, Regie: Louise Oppenländer

  • 2018: Solo "Der Kontrabass" (Patrick Süskind), Schaubühne Mein Schiff, Regie: Amparo Kuhlmann

  • 2018: "Victor" in "Funny Money" (Ray Cooney), Schaubühne Mein Schiff, Regie: Anatol Preissler

  • 2018: "Murray" in "Ein seltsames Paar" (Neil Simon), Schaubühne Mein Schiff, Regie: Thomas Schendel

  • 2017: "König Ludwig" in "König Drosselbart" (Petra Gruber, Andres Reukauf), Theater Hagen, Regie: Jan Philipp Eggers

  • 2017: "Agustin Magaldi" in "Evita" (Andrew Lloyd Webber, Tim Rice), Oper Bonn, Regie: Gil Mehmert

  • 2016: "Storch", "Diener", "Zauberer" in "Kalif Storch" (Werner Hahn, Andres Reukauf), Theater Hagen, Regie: Norbert Hilchenbach

  • 2016: "Artie Green" in "Sunset Boulevard" (Andrew Lloyd Webber, Don Black, Christopher Hampton), Schlossfestspiele Ettlingen, Regie: Udo Schürmer

  • 2016: "Brad" in "The Rocky Horror Show" (Richard O'Brien), Theater Hagen, Regie: Holger Hauer

  • 2015: "Franz" in "Hänsel und Gretel" (Werner Hahn, Andres Reukauf), Theater Hagen, Regie: Norbert Hilchenbach

  • 2015: "Brad" in "The Rocky Horror Show" (Richard O'Brien), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken, Regie: Sebastian Welker

  • 2015 - 2016: "Seymour" in "Der kleine Horrorladen" (Alan Menken, Howard Ashman), Oper Bonn, Regie: Erik Petersen

  • 2015: "Cassio" in "Othello Reloaded" (William Shakespeare, Gerhard Weber, Sven Sorring), Theater Trier, Regie: Gerhard Weber

  • 2015: “Barbier” in “Der Mann von La Mancha” (Dale Wasserman, Mitch Leigh), Theater Trier, Regie: Gerhard Weber

  • 2014 – 2015: “Seymour” in “Der kleine Horrorladen” (Alan Menken, Howard Ashman), Theater Trier, Regie: Gerhard Weber

  • 2014: “Gerold” in “Aschenputtel” (Frank-Lorenz Engel, Edith Jeske, Marc Schubring), Brüder-Grimm-Festspiele Hanau, Regie: Holger Hauer

  • 2013 – 2014: “Shir Khan” in “Das Dschungelbuch” (Christian Berg, Konstantin Wecker), Theater Trier, Regie: Johannes Zametzer

  • 2013: “Brad Majors” in “The Rocky Horror Show” (Richard O’Brien), Theater Hagen, Regie: Holger Hauer

  • 2013 – 2014: “Jan-Olav” in “Das Orangenmädchen” (Christian Gundlach, Martin Lingnau, Jostein Gaarder), Theater Skyline, Regie: Ellen Schulz

  • 2013: “Gandulf” in “König Drosselbart” (Dieter Gring), Brüder-Grimm-Festspiele Hanau, Regie: Klaus Philipp

  • 2013: “Adrian” in “Tischlein deck dich” (Frank-Lorenz Engel), Brüder-Grimm-Festspiele Hanau, Regie: Frank Lorenz Engel)

  • 2012: “König Magnus Erik Gustav Ole Rasmus” in “Die Prinzessin auf der Erbse” (Werner Hahn, Andres Reukauf), Theater Hagen

  • 2012: “Karl” in “Die zertanzten Schuhe”, Brüder-Grimm-Festspiele Hanau

  • 2012: “Brad Majors” in “The Rocky Horror Show” (Richard O’Brien), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

  • 2011 – 2014: “Klette” in “Was heißt hier Liebe?” (Theater Rote Grütze), Theater Skyline

  • 2011: “Banquo” in “Macbeth” (William Shakespeare), DaedalusCompany

  • 2011: “Faust” in “Urfaust” (Johann-Wolfgang von Goethe), Theater hautNAH

  •  2010 / 2011: „Brad Majors“ in „The Rocky Horror Show“ (Richard O’Brien), Theater Trier

  • 2010: diverse Rollen in „Je schöner der Schlager“, Burgfestspiele Bad Vilbel

  • 2010: „Jamie“ in „My Fair Lady“, (Alan Jay Lerner / Frederick Loewe), Burgfestspiele Bad Vilbel

  • 2010: diverse Rollen in „Ein verrücktes Paar“, Unterhaus Mainz

  • 2009 – 2012: „Günni“/“Gavin“ in „Ladies Night“ (Steven Sinclair / Anthony McCarten), Die Schauspieler, Kulturpalast Hanau

  • 2009 – 2010: „Boxer“, „Gigolo“ und „Räuber“ in „Bremer Wind“ (Friedrich Karl Waechter), Theater Trier

  • 2009 – 2013: Revue „Zeitgeist: Nostalgie“ (Claudia Wehner), Mainzer Kammerspiele

  • 2009: „Philipp“ in „Das blaue Licht“ (Dieter Stegmann / Alexander S. Bermange), BGM Festspiele Hanau

  • 2009: „Jonas“ in „Dornröschen“ (Wolfgang Adenberg / Alexander S. Bermange), BGM Festspiele Hanau

  • 2009: „Piccolo“ in „Im weißen Rössl am Wolfgangsee“ (Ralph Benatzky), Theater Trier

  • 2008 – 2009: „Sohnemann“ in „Männer!“ (Franz Wittenbrink), Theater Trier

  • 2008: „Colly“ in „Crash Kids“ (Markus Romer), Theater Skyline Frankfurt

  • 2008: „R“ in „Rumpelstilzchen“ (Sylvia Hoffmann), BGM-Festspiele Hanau

  • 2008: „Prinz Vladimir von Vladivostok“ (Wolfgang Adenberg / Alexander S. Bermange), BGM Festspiele Hanau

  • 2008: „Alexander von Humboldt“ in „Die Vermessung der Welt“ (Daniel Kehlmann), Mainzer Kammerspiele

  • 2007 – 2008: „Kasperl“ in „Der Räuber Hotzenplotz“, Theater Trier

  • 2007: „Pellegrin“ in „Die sieben Raben“ (Wolfgang Adenberg / Alexander S. Bermange), BGM Festspiele Hanau

  • 2007: „Schneider“ in „Das tapfere Schneiderlein“ (Dieter Stegmann / Kolja Erdmann), BGM Festspiele Hanau

  • 2007 – 2008: „Hagen von Tronje“ in „Der Ring. Die Nibelungen“ (Katja Fillmann), Theater im Pfalzbau Ludwigshafen und Theater Speyer

  • 2006: „Handkäs“, „Klops“ und „Drache“ in „Ritter Kamenbert“ (Peter Blaikner), Volkstheater Liesel Christ Frankfurt

  • 2006: „Dummling“ in „Die goldene Gans“ (Dieter Stegmann / Alexander S. Bermange), BGM Festspiele Hanau

  • 2006: „Sevio“ in „Schneeweißchen und Rosenrot“ (Dieter Gring), BGM Festspiele Hanau

  • 2005 – 2006: „Thomas“ in „Wunderzeiten“ (Kim Fupz Aakeson), Staatstheater Mainz

  • 2005 – 2006: „Junger Faust“, „Hexe“, „Erdgeist“ und „Mephisto“ in „Faust – der Tragödie erster Teil“ (Johann Wolfgang von Goethe), Theaterwerkstatt Mainz

  • 2004 – 2005: „Kunibert“ in „Drachen und Ritter“ (Eva Maria Stüting), Staatstheater Mainz

  • 2004: „Zelu“ in „Das blaue Ungeheuer“ (Carlo Gozzi), Theaterwerkstatt Mainz

  • 2004: „Simon“ in „Die Nacht des Thermometers“ (Diastème), Staatstheater Mainz

  • 2004: „Bankangestellter“, „Aktionär“, „Rezitator“ in „Das Jubiläum / Schwanengesang“ (Anton Tschechow)

  • 2002 – 2004: Solist im Ensemble „Evita“ (Andrew Lloyd Webber / Tim Rice), Stadt Hanau

  • 2000: „Hannibal“ in „Hannibal Sternschnuppe“ (Angelika Bartram), Ensemble TreArti

  • 2000 – 2001: „Linus“ in „Snoopy!!!“ (Charles M. Schulz / Larry Grossman), Musical Theater Hanau

  • 1999: „Seymour“ in „Der kleine Horrorladen“ (Howard Ashman / Alan Menken), Musical Inc. Mainz

  • 1998: „Eurymachos“ in „Ithaka“ (Botho Strauß), Mainzer Kammerspiele

  • 1997: „Don Giovanni“ in „Bildhaft“, Institut Francais Mainz

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now